in

Mãe faz alerta após usar medicamento comum em filho com catapora: ‘jamais deve ser dado’

Divulgação/bestofweb

A maioria das mães entram em desespero quando os filhos ficam doentes. A aflição é grande mesmo que aparentemente não seja nada tão grave. No entanto, algumas doenças são de tirar o sono de qualquer mãe. Uma delas é a catapora, que apesar de ser considerada uma doença comum na infância, pode apresentar complicações se não for tratada de maneira correta. 

Publicidade

Atualmente, o SUS (Sistema Único de Saúde) disponibiliza a vacina contra a catapora de forma gratuita. A criança somente é imunizada com a primeira dose com um ano e três meses. Depois o reforço da vacina acontece aos quatro anos de idade.

Uma mãe passou um grande sufoco com o seu filho e resolveu compartilhar a história com outros pais para fazer um alerta. Hayley Lyon usou sua rede social para falar sobre o assunto. Ela disse que o filho teve catapora e os médicos indicaram o uso do ibuprofeno para aliviar os sintomas da doença.

Publicidade

O que a mulher não sabia era que o uso desse medicamento não é indicado no tratamento da catapora. O ibuprofeno jamais deve ser usado nesse caso, pois pode provocar uma piora do quadro clínico do paciente e foi justamente isso que ocorreu com o filho de Hayley. As consequências foram terríveis para o garoto fazendo com que as feridas ficassem bem piores.

Publicidade

O menino acabou desenvolvendo uma infecção bacteriana na pele. A inglesa somente descobriu que a causa da piora foi a medicação depois que levou o filho ao Hospital Alder Hey Children, em Liverpool. Os médicos disseram que o medicamento não deve ser usado nesse tipo de situação.

Publicidade

“Lá os médicos me explicaram que o ibuprofeno jamais deve ser dado quando a criança tem catapora porque ele pode fazer com que a ferida da catapora vá ainda mais fundo na pele”, disse a mãe.

Após receber o tratamento adequado, a criança conseguiu se recuperar completamente. Ele acabou ficando com algumas cicatrizes que ficaram mais visíveis devido à gravidade causada pelo uso do medicamento.

Publicidade
Destaque: Mulher quase é presa por emagrecer demais! Confira
Publicidade
Publicidade

Escrito por Shyrlene Souza

Redatora na web desde 2016, formada em ciências contábeis, apaixonada pela redação desde criança. Escrevo sobre assuntos diversos, famosos, maternidade e notícias que se destacam no Brasil e no mundo.